«РКС-Тамбов» приступает к капитальному ремонту грузоподъемных механизмов
14.04.2026
РКС-Тамбов» начинает капитальный ремонт грузоподъемных механизмов на трех ключевых объектах.
Это позволит исключить риск внезапных отказов оборудования и сделает работу систем водоснабжения и водоотведения города более стабильной.
До конца июня 2026 года специалисты приведут в порядок механизмы на объектах, требующих первоочередного внимания:
- канализационная насосная станция «Майский» (КНС);
- водозаборный узел №3 (ВЗУ);
- очистные сооружения (ОСК).
«Грузоподъемные механизмы играют важную роль в обслуживании объектов. С их помощью поднимают тяжелое насосное оборудование при чистке, монтируют и демонтируют задвижки, перемещают стройматериалы. Сейчас механизмы работают, но ресурс их не бесконечен. После капремонта работоспособность грузоподъемных механизмов значительно повысится, а значит, и вся система водоснабжения и водоотведения станет еще надежнее», — комментирует Юрий Щеголихин, начальник службы главного механика.
Обновление парка оборудования на предприятии ведется регулярно. Так, в 2025 году капитально отремонтировано 10 грузоподъемных механизмов на различных объектах.





