Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Завершается инвентаризация сетей водоснабжения и водоотведения Тамбова

15.11.2018

В течение 2017-18 гг. сотрудники РКС-Тамбов совместно со специалистами городской администрации и государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Тамбовской области провели обследование  водопроводно-канализационных сетей Тамбова. 

В течение 2017-18 гг. сотрудники РКС-Тамбов совместно со специалистами городской администрации и государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Тамбовской области провели обследование  водопроводно-канализационных сетей Тамбова. Работы проводились как на местности, так и в архивах. На базе этих данных сети сгруппированы в 83 производственно-технических комплекса (ПТК). В настоящее время «полевые» работы завершены, ПТК проходят процедуру регистрации.

Задача инвентаризации – выяснить протяженность действующих сетей системы водопровода и канализации в Тамбове, поставить на кадастровый учет бесхозные сети и затем передать их на баланс муниципалитета.

Кроме того, результаты инвентаризации легли в основу электронной карты водопроводно-канализационной системы областного центра, которую в настоящее время формируют специалисты РКС-Тамбов. На карту будут нанесены все сети и производственные объекты водоканала, внесена информация об их состоянии. Это поможет своевременно проводить работу по предупреждению аварий, а также сократить срок проведения ремонта при повреждениях на сетях или технологических отказах оборудования.

Андрей Картузов, главный управляющий директор АО «Тамбовские коммунальные системы»: «Водопроводные и канализационные сети – это имущество, которое должно быть оформлено и закреплено за владельцем, в данном случае – администрацией Тамбова. Для этого и проводится работа по инвентаризации и регистрации сетей. Следующий этап, к которому наше предприятие идет совместно с городской властью – это переход на концессионное соглашение, направленное на масштабную реконструкцию и дальнейшее развитие системы водоснабжения и водоотведения Тамбова».