Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«Российские коммунальные системы» призывают жителей Тамбова содействовать предотвращению воровства люков

19.04.2018

«Российские коммунальные системы» запускают информационную кампанию, посвященную безопасности люков и предотвращению их воровства во всех регионах своего присутствия. 

«Российские коммунальные системы» запускают информационную кампанию, посвященную безопасности люков и предотвращению их воровства во всех регионах своего присутствия. Главной целью акции является привлечение внимания населения к проблеме воровства люков, а также информирование об опасности, которую представляют открытые колодцы для жизни и здоровья окружающих.

Люки на канализационных и водопроводных колодцах защищают систему водоснабжения и водоотведения и сохраняют жизни, обеспечивая безопасность человека и транспорта. С начала 2018 года в компании отмечают учащение случаев воровства крышек люков для дальнейшей сдачи их на лом черных металлов, что является уголовным преступлением (ст.158 Кража) и предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Открытые колодцы могут привести к несчастным случаям, в том числе к гибели людей.

За 2017 г. в Тамбове по разным причинам, в том числе и в результате краж, вышли из строя 239 люков. Все они были своевременно заменены на новые. АО «Тамбовские коммунальные системы» в минувшем году направили 5 заявлений в правоохранительные органы по фактам кражи люков.

В 2018 г. АО «ТКС» вводит новый формат люков для водопроводной и канализационной системы города. Люки будут антивандальными, крышку такого люка невозможно снять без применения специальных инструментов. Кроме того, сами крышки планируется выполнить в фирменном стиле: на них будет логотип предприятия и телефон для экстренного вызова ремонтных служб.

 

РКС предупреждает:

  • На люки опасно наступать или ставить автомобиль
  • Рядом с люком запрещено играть детям и выгуливать животных
  • Кража крышек люка может привести к трагическим последствиям
  • Кража крышки люка является уголовным преступлением

 

Помогите водоканалу предотвратить хищение и обезопасить ваших детей и жителей вашего двора. Сообщайте о подробностях кражи или об открытом колодце по телефону диспетчерской службы «Тамбовских коммунальных систем» – 49-00-46. Будьте бдительны! Берегите свое здоровье и жизнь и защитите близких!

Предотвращая кражу канализационного или водопроводного люка или сообщая о ней водоканалу вы можете спасти чью-то жизнь!