Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

За первое полугодие ТКС вложили 41 млн. рублей в развитие водоснабжения и водоотведения г. Тамбова

02.08.2017

АО «Тамбовские коммунальные системы» в рамках производственной и инвестиционной программ за первое полугодие 2017 года вложили в водоснабжение и водоотведение Тамбова 41 миллион рублей.

АО «Тамбовские коммунальные системы» в рамках производственной и инвестиционной программ за первое полугодие 2017 года вложили в водоснабжение и водоотведение Тамбова 41 миллион рублей.

В сфере водоснабжения устранено 170 утечек на сетях и заменено 300 м дефектных участков водопровода. Установлено новое оборудование, в том числе  - 73 задвижки, 51 люк, 5 пожарных гидрантов, 3 водоразборные колонки, 51 погружных насосов для подъема воды из артезианских скважин. К системе водоснабжения и водоотведения подключен многоэтажный жилой дом по ул. Б. Васильева. Капитально отремонтировано 4 насосных агрегата на водозаборных узлах и 24 – на повысительных станциях, 90 водоразборных колонок, 83 колодца. Кроме того, с помощью установки частотных преобразователей автоматизирована работа насосных агрегатов на 3 водозаборных узлах, 3 повысительных насосных станциях и 5 артезианских скважинах.

На сетях канализации за прошедшее полугодие устранено 16 утечек и 4 353 засора, заменено 59 люков и 6 задвижек. На магистральных канализационных коллекторах заменено 40 м дефектного трубопровода диаметром от 225 до 700 мм, капитально отремонтировано 53 колодца и 19 насосов. На очистных сооружениях канализации заменено 3 мембранных дозирующих насоса для подачи обеззараживающего реагента, проведен ремонт воздуходувки, установки обеззараживания сточных вод, вторичных отстойников и другого оборудования. Кроме того, закуплены спецтехника, инструменты и оборудование, необходимые для проведения работ.

Технический директор АО «ТКС» Сергей Скворцов: «Коммуникации и оборудование, которое мы обслуживаем, нуждаются в модернизации. К сожалению средств, которые сегодня в условиях тарифных ограничений ТКС может направить на эти цели, хватает лишь на устранение наиболее острых проблем. В настоящее время разрабатывается инвестиционная программа  в рамках заключения концессионного соглашения с городом. Согласной программе планируется провести масштабное обновление сетей и оборудования.  Напомню, группа компаний РКС намерена вложить в тамбовское водоканализационное хозяйство 3 млрд. руб до 2030 г.»