Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Канализационные коллектора Тамбова обследовали с помощью телеинспекции

12.04.2017

Тамбовские коммунальные системы провели обследование магистральных канализационных коллекторов (диаметром от 500 до 1000 мм) г. Тамбова с помощью приборов телеинспекции.

Тамбовские коммунальные системы провели обследование магистральных канализационных коллекторов (диаметром от 500 до 1000 мм) г. Тамбова с помощью приборов телеинспекции.

Совместно с сотрудниками ТКС в работе были задействованы две бригады специалистов из Самарских и Кировских коммунальных систем, - предприятий, также входящих в структуру РКС. Они использовали современное видеооборудование, с помощью которого можно в режиме реального времени видеть ситуацию внутри трубопровода. Особое внимание уделялось состоянию верхней части трубы, поскольку из-за газовой коррозии она более склонна к разрушению.

В ходе обследования специалисты опускают в канализационный колодец металлическую лодку, к которой прикреплены видеокамера и подсветка. Лодка плывет по течению, которое образуется внутри трубы, а видеокамера передает изображение на экран, размещенный в автомобиле телеинспекции. Есть другой вариант, когда участок коллектора осушается и вместо лодки внутрь запускается робот с видеокамерой, который двигается вдоль трубы и передает изображение на экран. Все данные записываются на электронные носители для последующего изучения внутреннего состояния трубы.

Технический директор АО «Тамбовские коммунальные системы» Александр Никитин: «Метод телеинспекции применяется для того чтобы обнаружить проблемные участки на основных канализационных коллекторах города. Это позволит нашему предприятию провести своевременный предупредительный ремонт и снизить количество аварийных ситуаций».