Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Пригородный лес пришла чистая вода

22.01.2014

Завершен инвестиционный проект «Тамбовских коммунальных систем» по строительству водовода в микрорайон «Пригородный лес»

Завершен инвестиционный проект «Тамбовских коммунальных систем» по строительству водовода в микрорайон «Пригородный лес».

Хотя этот микрорайон не самый густонаселенный, но здесь располагается много медицинских, оздоровительных и социальных учреждений: МНТК «Микрохирургия глаза», геронтологический центр, Дом ветеранов, оздоровительные лагеря и детские сады. К тому же ведется активное жилищное строительство, появляются новые коттеджи.

Однако вода из местных артезианских скважин имеет отклонение от норматива по органолептическим показателям и содержанию железа. Сказывается близость пойменных вод. Потребителям приходилось принимать дополнительные меры по очистке воды: отстаивать ее, устанавливать фильтры.

Сегодня необходимость в этом отпала, поскольку в Пригородный лес пришла очищенная и соответствующая всем нормативам вода из городской системы водоснабжения. Данный инвестиционный проект реализован «Тамбовскими коммунальными системами» при активной поддержке городской администрации. Уложено около 4 км труб разного диаметра, которые протянулись от центра города до Пригородного леса. В ходе строительства пришлось три раза пересекать водные объекты, для этого применялись современные технологии бурения. Также смонтированы новые водопроводные сети, которые подают чистую воду в детские сады «Белочка» и «Аленушка».

На реализацию проекта планировалось направить 24,5 миллионов рублей. Однако часть средств удалось сэкономить. В итоге стоимость работ составила более 15 миллионов рублей. Сэкономленные деньги по согласованию с администрацией города будут направлены на решение других проблем, связанных с водоснабжением и водоотведением.

Напомним, что подключение всех городских и пригородных микрорайонов в зоне ответственности ТКС к городской системе водоснабжения – это приоритетный проект, который компания последовательно реализует. Уже завершен проект по строительству водовода к поселку бывшего завода строительных материалов в западной части города. А в настоящее время «Тамбовские коммунальные системы» приступают к прокладке водовода к микрорайону ТЭЦ. Чистой питьевой водой уже в ближайшее время будут пользоваться жители многоэтажных домов №№ 29, 2а и 2б по Моршанскому шоссе и №№ 1,2,3,5 по пр. Энергетиков.