Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В 2014 году РКС установят более 4 400 общедомовых приборов учета ресурсов

15.04.2014

«Российские коммунальные системы» продолжают реализацию мероприятий по оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета ресурсов

«Российские коммунальные системы» продолжают реализацию мероприятий по оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета ресурсов, как того требует Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» (от 23 ноября 2009г. № 261-ФЗ). В 2014 году в планах компании установить 4 421 общедомовой прибор учета (ОДПУ), что в 4 раза больше прошлогодних объемов. Самая масштабная программа по установке ОДПУ будет реализована в текущем году в Петрозаводске.

С 2013 года в группе компаний РКС были начаты, сначала в режиме пилотных проектов, мероприятия по массовому оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета за счет средств коммунальных ресурсоснабжающих организаций с последующим возмещением затрат за счет собственников жилья, как это предусмотрено федеральным законом. На установку ОДПУ компании группы РКС уже потратили 133 млн. рублей, установив на эти средства 1130 различных узлов учета (холодной воды, электроэнергии, тепловой энергии и горячей воды). Главный достигаемый при этом результат – точная фиксация объемов потребляемых услуг. Прибор исключает споры вокруг объемов полезного отпуска ресурсов, которые часто возникали между ресурсоснабжающими организациями с одной стороны и управляющими компаниями и жильцами домов с другой при расчетах по нормативам потребления.

Единственным условием, при котором прибор учета оказывается невыгодным для потребителей услуг, в результате чего реализация программы «оприборивания» тормозится, являются заведомо заниженные нормативы потребления коммунальных услуг. Но в РКС отмечают, что такие, популистские по своей сути, решения органы регулирования принимают уже достаточно редко. В географии присутствия РКС есть только один город – Улан-Удэ, где с июля 2013 года власти пересмотрели норматив потребления воды в сторону уменьшения на 40%. При заниженных нормативах теряется экономическая заинтересованность потребителей в установке приборов учета.

Дополнительной мерой, которая предусмотрена федеральным законодательством для ускорения процесса перехода на полный приборный учет потребляемых ресурсов, станет введение с 1 января 2015 года повышающих коэффициентов при оплате услуг не по приборам, а по нормативам. Чтобы избежать повышающих коэффициентов, у потребителей осталось полгода на самостоятельную установку приборов учета или оплату работ ресурсоснабжающих организаций, вкладывающих в установку ОДПУ собственные средства.

СПРАВКА:

С 1 января 2015 г. вступят в силу дополнения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов следующего содержания:

60(1). При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии (при наличии технической возможности установки таких приборов учета), … в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке оснащение и (или) введение в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета используемого коммунального ресурса, плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

СПРАВКА:

«Российские коммунальные системы» (РКС) - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере.

РКС были созданы 29 мая 2003 года. Уставный капитал – 4 млрд. рублей. Основной акционер – ГК «Ренова».

Дочерние и управляемые компании РКС работают в 9 субъектах РФ: Пермском крае, Амурской, Владимирской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Ульяновской областях, в Республике Бурятия и Республике Карелия.

Годовой объем оказываемых услуг с учетом контролируемых бизнесов – 37 млрд. рублей. Численность сотрудников – 17 тысяч. Объем реализованной инвестиционной программы – около 16 млрд. рублей.