Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Будущие пиарщики наблюдали за круговоротом воды в Тамбове

16.04.2014

Будущие пиарщики и рекламщики понаблюдали за тем, откуда появляется в Тамбове вода и куда она после использования уходит

Будущие пиарщики и рекламщики понаблюдали за тем, откуда появляется в Тамбове вода и куда она после использования уходит. В экскурсии на объекты филиала ОАО «Тамбовские коммунальные системы» - водозаборный узел №7 и очистные сооружения канализации - приняли участие студенты отделения массовых коммуникаций ТГУ им. Г.Р. Державина.

Начальник ВЗУ № 7 Леонид Зинченко рассказал студентам, как вода поднимается из подземного озера, очищается от нежелательных примесей и по трубам устремляется в северный район Тамбова с численностью населения 140 тыс. человек. Этот водозаборный узел – самый современный и крупный из 6-ти узлов, обеспечивающих водоснабжение города Тамбова. Его проектная мощность – 40 тыс. кубометров воды в сутки. Участники экскурсии увидели, как работает система безопасности водозаборного узла, как происходит управление процессом водоснабжения в диспетчерской, как отслеживается качество воды в лаборатории. Также студенты побывали в фильтровальном зале и машинном отделении. Особенно много вопросов вызвала технология очистки воды. В связи с этим Леонид Зинченко заметил, что вода, которая течет из кранов горожан, соответствует всем самым строгим санитарным требованиям.

На очистных сооружениях Тамбова будущие пиарщики убедились в том, что канализационные стоки, пройдя несколько ступеней очистки, вновь возвращаются в природу в виде чистой воды. Производительность очистных сооружений достигает 120 тысяч кубометров в сутки. Заинтересовала студентов и технология превращения канализационного осадка в столь необходимые для сельского хозяйства удобрения, которая действует в цехе механического обезвоживания илового осадка.

В ходе экскурсии студенты узнали о том, что система водоснабжения и водоотведения Тамбова требует постоянного внимания и должного ухода. Ремонтные работы ведутся круглогодично, и Тамбовские коммунальные системы направляют немалые средства на эти цели. На 2014 г. только по программе капительного ремонта запланировано работ на сумму свыше 72 млн. руб.

Как отметил руководитель кафедры рекламы и связей с общественностью ТГУ им. Г.Р. Державина Андрей Прохоров, такие экскурсии необходимы студентам, поскольку мало кто знает, как появляется вода в наших кранах и куда она потом девается. А незнание порождает множество мифов, за которые порой приходится платить втридорога.