Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ТКС построили новый водопровод в микрорайоне ТЭЦ

30.05.2014

Тамбовские коммунальные системы завершают инвестиционный проект, направленный на обеспечение потребителей водой, прошедшей все необходимые стадии очистки

Тамбовские коммунальные системы завершают инвестиционный проект, направленный на обеспечение потребителей водой, прошедшей все необходимые стадии очистки. Выполнены строительно-монтажные работы на новом водопроводе в микрорайоне ТЭЦ Тамбова. Тем самым к городской системе водоснабжения подключены 3 многоэтажных дома на Моршанском шоссе и 4 - в проезде Энергетиков, которые раньше были запитаны от водозаборного узла ТЭЦ.

В ходе проведения работ силами подрядной организации уложено 470 метров полиэтиленовой трубы диаметром 315 мм, смонтировано 2 камеры с запорной арматурой и 1 колодец. Прокладка водопровода осуществлялась методом горизонтально направленного бурения. Его применение обусловлено тем, что в районе проведения работ оказался высокий уровень грунтовых вод. Кроме того, водопровод пересекает Моршанское шоссе, а это одна из самых интенсивных магистралей города и ее закрытие хотя бы на несколько дней означает транспортный коллапс в северо-восточной части Тамбова. Таким образом, бестраншейная прокладка водопровода избавила жителей города и пригородных сел от многих неудобств. Стоимость работ по реализации инвестпроекта превысила 6 млн. рублей.

В настоящее время на новом водопроводе проходят пуско-наладочные работы, сформирован пакет документов и направлен в городскую администрацию для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Главный управляющий директор ОАО «Тамбовские коммунальные системы» Петр Черноиванов: «Подключение всех городских и пригородных микрорайонов к городской системе водоснабжения – это приоритетное направление для нашего предприятия. Потребитель должен получать качественную услугу, в данном случае – воду, соответствующую нормативам. Напомню, что уже построены водопроводы к поселку бывшего завода строительных материалов в западной части города, в микрорайон «Пригородный лес». Сейчас подошла очередь микрорайона ТЭЦ. Его строительство важно еще и тем, что открывает возможность дальнейшего развития в сторону пригородных сел Красненькое и Донское. В перспективе они будут подключены к городской системе водоснабжения. А в нынешнем году планируем построить еще один водопровод – в районе улицы Полынковской, который также позволит перевести жителей на чистую питьевую воду».